El Torneo de Otoño demuestra el nivel de la gimnasia rítmica melillense

I.S.V. 27-01-2020 - Más Deportes

  • El pasado viernes se disputó esta prueba en la que participaron 26 gimnastas femeninas y dos masculinos

En la tarde del viernes se disputaba en el Pabellón Javier Imbroda el Torneo de Otoño, dentro de la competición de Cuatro Estaciones que la Federación Melillense de Gimnasia organiza para la temporada 2020.

La prueba se disputaba en la modalidad individual para los aparatos de mazas, cuerda, pelota, aro y manos libres con una participación de 26 gimnastas femeninas y dos gimnastas masculinos en los niveles copa, base y absoluto.

Muy buen nivel para estar al principio de la temporada con ejercicios que ya mostraban un alto grado de dificultad sobre todo en el nivel absoluto con los ejercicios de Mireia Gutiérrez y Leo Faus.

En la categoría base y con las miras puestas en la primera competición nacional, se hacían con el primer puesto Adriana Montero en alevín Chloe Potous en Benjamín y Lucia Arenas en Prebenjamín.

En el nivel Copa las ganadoras eran Daniela Barroso en Benjamín, María Abdelaziz en alevín, Henar Martínez en infantil, Soledad Gómez en la categoría júnior y Zoe Delma en la juvenil.

También debutó el gimnasta prebenjamín Nayzan Buyemaa en la modalidad de manos libres

El Torneo de Otoño demuestra el nivel de la gimnasia rítmica melillense

  • El pasado viernes se disputó esta prueba en la que participaron 26 gimnastas femeninas y dos masculinos

En la tarde del viernes se disputaba en el Pabellón Javier Imbroda el Torneo de Otoño, dentro de la competición de Cuatro Estaciones que la Federación Melillense de Gimnasia organiza para la temporada 2020.

La prueba se disputaba en la modalidad individual para los aparatos de mazas, cuerda, pelota, aro y manos libres con una participación de 26 gimnastas femeninas y dos gimnastas masculinos en los niveles copa, base y absoluto.

Muy buen nivel para estar al principio de la temporada con ejercicios que ya mostraban un alto grado de dificultad sobre todo en el nivel absoluto con los ejercicios de Mireia Gutiérrez y Leo Faus.

En la categoría base y con las miras puestas en la primera competición nacional, se hacían con el primer puesto Adriana Montero en alevín Chloe Potous en Benjamín y Lucia Arenas en Prebenjamín.

En el nivel Copa las ganadoras eran Daniela Barroso en Benjamín, María Abdelaziz en alevín, Henar Martínez en infantil, Soledad Gómez en la categoría júnior y Zoe Delma en la juvenil.

También debutó el gimnasta prebenjamín Nayzan Buyemaa en la modalidad de manos libres