Hoy toca fútbol de selecciones en La Espiguera

RFMF 27-12-2018 - Fútbol

  • Acoge la Primera Fase de los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas de Fútbol Sub 16 y Sub 18

  • Melilla ejerce de anfitriona ante los combinados de Castilla La Mancha y Principado de Asturias

Para no perder la costumbre, sobre esta fecha siempre se celebra la Primera Fase de los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas de Fútbol Sub 16 y Sub 18, donde Melilla será una de las sedes, desplazándose hasta nuestra ciudad las expediciones de Castilla La Mancha y Principado de Asturias.

El campo de La Espiguera ha sido el escenario elegido para la celebración de los seis encuentros, jugándose siempre en idéntico horario, a las 10:00 horas los encuentros de la categoría Sub 16 y a las 12:15 horas el de la Sub 18.

Abrirán mañana la competición melillenses y castellanos manchegos, mientras que, al día siguiente se medirán los combinados foráneos, dejando para la última jornada el duelo entre los anfitriones y los asturianos.

Todos los encuentros de esta Primera Fase de los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas de Fútbol Sub 16 y Sub 18 serán retransmitidos en directo a través de nuestra página web, en el siguiente enlace: 

http://www.rfmf.es/pagina/index1.php?var=docu&tipo=emision

.

Lista de convocados

El seleccionador Sub 16, Yamal Mohamed, ha escogido a Sergio, Kamal, Ismail, Yunes, Tahiri, Ilias y Suli, del CF Rusadir; Eric, Pablo, Felix, Moha y Rida, del Torreblanca CF; José, Miguel, Juanca y Ale Luque, de la UD Melilla; Ilias Aarab, de la Peña Barcelonista; y Ángel, del CDE Melistar.

Por su parte, Kamal Azouaghe, seleccionador Sub 18, ha convocado a Adam, Yassin, Nabil, Ussama, Hamete, Ayman y Mumi, del CF Rusadir; Escolano, José Carlos, Zaki, Yusef, Alberto y Meir, del Torreblanca CF; Ismael, Juanvi, Yassin y Álvaro, de la Peña Barcelonista; y Safsafi, del Milenium FS.

Hoy toca fútbol de selecciones en La Espiguera

  • Acoge la Primera Fase de los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas de Fútbol Sub 16 y Sub 18

  • Melilla ejerce de anfitriona ante los combinados de Castilla La Mancha y Principado de Asturias

Para no perder la costumbre, sobre esta fecha siempre se celebra la Primera Fase de los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas de Fútbol Sub 16 y Sub 18, donde Melilla será una de las sedes, desplazándose hasta nuestra ciudad las expediciones de Castilla La Mancha y Principado de Asturias.

El campo de La Espiguera ha sido el escenario elegido para la celebración de los seis encuentros, jugándose siempre en idéntico horario, a las 10:00 horas los encuentros de la categoría Sub 16 y a las 12:15 horas el de la Sub 18.

Abrirán mañana la competición melillenses y castellanos manchegos, mientras que, al día siguiente se medirán los combinados foráneos, dejando para la última jornada el duelo entre los anfitriones y los asturianos.

Todos los encuentros de esta Primera Fase de los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas de Fútbol Sub 16 y Sub 18 serán retransmitidos en directo a través de nuestra página web, en el siguiente enlace: 

http://www.rfmf.es/pagina/index1.php?var=docu&tipo=emision

.

Lista de convocados

El seleccionador Sub 16, Yamal Mohamed, ha escogido a Sergio, Kamal, Ismail, Yunes, Tahiri, Ilias y Suli, del CF Rusadir; Eric, Pablo, Felix, Moha y Rida, del Torreblanca CF; José, Miguel, Juanca y Ale Luque, de la UD Melilla; Ilias Aarab, de la Peña Barcelonista; y Ángel, del CDE Melistar.

Por su parte, Kamal Azouaghe, seleccionador Sub 18, ha convocado a Adam, Yassin, Nabil, Ussama, Hamete, Ayman y Mumi, del CF Rusadir; Escolano, José Carlos, Zaki, Yusef, Alberto y Meir, del Torreblanca CF; Ismael, Juanvi, Yassin y Álvaro, de la Peña Barcelonista; y Safsafi, del Milenium FS.