Buenos resultados del Club Atlético Melilla en el Cross de Antequera

CAM 30-01-2018 - Run

  • Una numerosa representación del club asistió a la cita malagueña 

El pasado fin de semana el Club Atlético Melilla participo en la localidad malagueña de Antequera en el III Cross Antequera Golf que sirvió de Campeonato Provincial de Málaga, dándose cita los mejores especialista de cross de Málaga.

En un paraje envidiable para la práctica del cross, con un circuito en su totalidad de césped,  los primeros atletas en  tomar la salida fueron los atletas en categoría junior y master masculino, que tuvieron que recorrer 5.600 metros, la representación del club fue de Fernando Terrez en la categoría Master 45 quedando en sexta posición con un tiempo de 21’43”, en la misma prueba, pero en junior participaba, Dani Cerdán que hizo un tiempo de 24’04” quedando en el puesto 19. Nada más terminar la prueba tomaron la categoría femenina de junior y master con un distancia de 4.200 metros participaban en master 40 Raquel Navarro quedando 15 con un tiempo 22’02” y Eva Sanz finalizó en el puesto 21 con un crono de 28’50”;  y en master 50  María Dolores Ramírez obtuvo la cuarta posición con un tiempo  de 28’51”.

Posteriormente le tocó el turno a las categoría menores y los primero en tomar la salida fueron los alevines masculinos y femenino, donde participaron un total de 95 atletas. La mejor posición del club fue para Hugo Luna en la posición 18 con un tiempo de 6’03”, Máximo Sevilla el 17 marcó 6’27”, Javier Zamora el 20 con 6’30” y en el puesto 47 terminó Mario Barroso con un tiempo de 7’42”. En la modalidad femenina, Lucía Romero acabo en la posición 28 con 7’14”,  Lucía González finalizó la prueba con un tiempo de 7’44” y Carla Guillot, la 40 con un tiempo de 8’04”.

Los benjamines tuvieron que hacer una vuelta mediana sobre una distancia de 1.400 metros, la mejor posición fue Alfonso Serrano en una carrera donde los primeros compases la lideró, quedando al final en la séptima posición con un tiempo de 3’57”. En el puesto 12, Carlos Romero marcó un tiempo de 4’19”, Alonso Romero finalizó en la posición 19 con 4’41”, Américo Sevilla paró el crono en 4’29” para finalizar en la posición 22 y el 29 fue para Raúl León con 5’39”. En féminas sólo participó África Betoret quedando la 31 con un tiempo de 6’01”. Los más pequeños también participaron, con una distancia de 500 metros, la mejor posición fue Ainhoa Barrios en sexto lugar en una gran carrera y marcando un tiempo de 2’08” y el más pequeño de la expedición  Fernando Terrez con un tiempo de 2’40” en la posición 23º.

La participación más numerosa de los melillenses fue en la categoría infantil y cadete femenino en la distancia de 2.000 metros, la mejor posición de las infantiles fue para Mar Ríos quedando la 26 con un tiempo de 8’56”,  Nerea Luna quedó en el puesto 40 con 9’43”, Lidia Castillo la 42 con 9’46”,  Natalia Betoret la 49 con 10’15” e Inés  González la 52 con 10’28”.

Con el club viajaron otros melillenses de diferentes clubes de la Ciudad como Juan Barrios Gómez e Iñaki Serrano del Club Triatlón Santa Bárbara que lo hicieron en la categoría master  35 con una merecida quinta posición de Juan y décimo quinta de Iñaki, y por parte de ADC Bomberos Melilla lo hacía en la misma categoría Juan González en el puesto vigésimo.

Buenos resultados del Club Atlético Melilla en el Cross de Antequera

  • Una numerosa representación del club asistió a la cita malagueña 

El pasado fin de semana el Club Atlético Melilla participo en la localidad malagueña de Antequera en el III Cross Antequera Golf que sirvió de Campeonato Provincial de Málaga, dándose cita los mejores especialista de cross de Málaga.

En un paraje envidiable para la práctica del cross, con un circuito en su totalidad de césped,  los primeros atletas en  tomar la salida fueron los atletas en categoría junior y master masculino, que tuvieron que recorrer 5.600 metros, la representación del club fue de Fernando Terrez en la categoría Master 45 quedando en sexta posición con un tiempo de 21’43”, en la misma prueba, pero en junior participaba, Dani Cerdán que hizo un tiempo de 24’04” quedando en el puesto 19. Nada más terminar la prueba tomaron la categoría femenina de junior y master con un distancia de 4.200 metros participaban en master 40 Raquel Navarro quedando 15 con un tiempo 22’02” y Eva Sanz finalizó en el puesto 21 con un crono de 28’50”;  y en master 50  María Dolores Ramírez obtuvo la cuarta posición con un tiempo  de 28’51”.

Posteriormente le tocó el turno a las categoría menores y los primero en tomar la salida fueron los alevines masculinos y femenino, donde participaron un total de 95 atletas. La mejor posición del club fue para Hugo Luna en la posición 18 con un tiempo de 6’03”, Máximo Sevilla el 17 marcó 6’27”, Javier Zamora el 20 con 6’30” y en el puesto 47 terminó Mario Barroso con un tiempo de 7’42”. En la modalidad femenina, Lucía Romero acabo en la posición 28 con 7’14”,  Lucía González finalizó la prueba con un tiempo de 7’44” y Carla Guillot, la 40 con un tiempo de 8’04”.

Los benjamines tuvieron que hacer una vuelta mediana sobre una distancia de 1.400 metros, la mejor posición fue Alfonso Serrano en una carrera donde los primeros compases la lideró, quedando al final en la séptima posición con un tiempo de 3’57”. En el puesto 12, Carlos Romero marcó un tiempo de 4’19”, Alonso Romero finalizó en la posición 19 con 4’41”, Américo Sevilla paró el crono en 4’29” para finalizar en la posición 22 y el 29 fue para Raúl León con 5’39”. En féminas sólo participó África Betoret quedando la 31 con un tiempo de 6’01”. Los más pequeños también participaron, con una distancia de 500 metros, la mejor posición fue Ainhoa Barrios en sexto lugar en una gran carrera y marcando un tiempo de 2’08” y el más pequeño de la expedición  Fernando Terrez con un tiempo de 2’40” en la posición 23º.

La participación más numerosa de los melillenses fue en la categoría infantil y cadete femenino en la distancia de 2.000 metros, la mejor posición de las infantiles fue para Mar Ríos quedando la 26 con un tiempo de 8’56”,  Nerea Luna quedó en el puesto 40 con 9’43”, Lidia Castillo la 42 con 9’46”,  Natalia Betoret la 49 con 10’15” e Inés  González la 52 con 10’28”.

Con el club viajaron otros melillenses de diferentes clubes de la Ciudad como Juan Barrios Gómez e Iñaki Serrano del Club Triatlón Santa Bárbara que lo hicieron en la categoría master  35 con una merecida quinta posición de Juan y décimo quinta de Iñaki, y por parte de ADC Bomberos Melilla lo hacía en la misma categoría Juan González en el puesto vigésimo.