Soufian Bouhaddach y Andrea Pérez ganan la primera prueba de la liga de Campo a Través

MED 30-10-2017 - Run

  • A pesar del inicio de la temporada se vieron carreras muy buenas, lo que hace prever un Campeonato Autonómico muy competido

Un total de 120 atletas de nueve clubes han tomado parte en la primera prueba de la Liga Autonómica de Campo a Través en su XXIX edición y en la que se disputarán seis carreras siendo la próxima el 19 de Noviembre en el circuito permanente del CDSCM La HÍPICA.

En esta ocasión y con una excelente climatología la carrera se ha desarrollado en los pinares de Rostrogordo en la mañana del domingo 29 con la presencia del Consejero de Educación Juventud y Deportes, Antonio Miranda, quien entregó los trofeos al final de la competición.

Las carreras que se vieron fueron muy buenas a pesar de estar al principio de la temporada, lo que hace prever una liga muy competida. El vencedor de la prueba absoluta fue el atleta del Nerja  Soufian Bouhaddach  que cubrió los 5.750 metros en un tiempo de  19’14 y en la categoría femenina la vencedora fue Andrea Pérez del Plielagos Cantabria con una marca de 15'08'' en los 3.450 metros de su carrera.

Un año más la Federación Melillense de Atletismo, con el apoyo de la Consejería de Deportes de nuestra ciudad, se esfuerza en fomentar el deporte en todas las categorías y en ofrecer la posibilidad de disfrutar del atletismo  a todos los melillenses.

RESULTADOS

SUB 10                 850 m

MASCULINO

1º Alfonso Serrano         CAM                      3’52’’

2º Rayan Mohamed       PLYML                  4’01’’

3º Alonso Romero          CAM                      4’09’’

FEMENINO

1ª Laiza Messaoudi         PLYML                  4’53’’

2ª Ainhoa Barrios            CAM                      4’58’’

3ª Yamira Moh                  PLYML                  5’20

SUB 12 1.150 m

MASCULINO

1º Ibrahin Mimun            PLYML                  4’15’’

2º Ayoub Bouzzaoui       PLYML                  4’18

3º Marc García                  PLYML                  4’20’’

FEMENINO

1ª Elena Remartinez      CPHIPICA            4’44’’

2ª Sheila Moh                   PLYML                  5’03’’

3ª Yaiza Mimun                                PLYML                  5’13’’

SUB 14                 2.300 m

MASCULINO

1º José María Duran       PLYML                  10’05

2º Yasin Toucho               PLYML                  10’06’’

3º Mohamed Mohand  PLYML                  10’12’’

FEMENINO

1ª Ariadne Villegas         PLYML                  10’07’’

2ª Alae El Hadi                  PLYML                  10’06’’

3ª Sihan Shibbaui            PLYML                  11’52’’

SUB 16                 2.300 m

MASCULINO

1º Miguel Ruiz                   PLYML                  8’45’’

2º Bilel Mohamed           PLYML                  9’27’’

3º Amin Mohamed         PLYML                  9’50’’

FEMENINO

1ª Nuria El Messoudi     PLYML                  10’41’’

2ª Salma Ahmed              PLYML                  10’42’’

3ª Yasmina Mohamed   PLYML                  13’31

SUB 18                 3.450 m

MASCULINO

1º Álvaro Martín              PLYML                  12’51’’

2º Zillad Almansoudi      PLYML                  12’54’’

FEMENINO

1ªSalma Rodríguez         PLYML                  15’47’’

2ª Salma El Idrissi             PLYML                  16’17’’

3ª Yaiza Mohamed         PLYML                  17’56’’

SUB 20

MASCULINO      5.750 m

1º Soufian Bouhaddach                NERJA                   19’14

2º Brahin Benaisa            PLYML                  21’54’’

3º Seif Edin Chemlal       PLYML                  24’19

FEMENINO         3.450 m

1ª Andrea Pérez              PLIELAGOS         15’08’’

2ª Rebeca Benitez          PLYML                  17’17’’

SENIOR                5.750 m

MASCULINO

1º Soufian Amghar         PLYML                  19’49’’

2º Gonzalo Colubi           SLIMITE                               20’32’’

3º Rachid Chaoui             MARAT ML         21’07’’

VETERANOS

MASCULINO      5750 m

1º Mohamed Karroun   TRAIL RUN          20’55’’

2º Mouloud Chaoui        MARATML          21’53’’

3º Antonio Guerra          PLYML                  22’30’’

FEMENINO         3.450 m

1º Anabel Ibañez             PLYML                  15’27

2ª Teresa Rincón             HTRAINER           18’24’’

3ª Eva María Gallago      CPHIPICA            19’39’’

Soufian Bouhaddach y Andrea Pérez ganan la primera prueba de la liga de Campo a Través

  • A pesar del inicio de la temporada se vieron carreras muy buenas, lo que hace prever un Campeonato Autonómico muy competido

Un total de 120 atletas de nueve clubes han tomado parte en la primera prueba de la Liga Autonómica de Campo a Través en su XXIX edición y en la que se disputarán seis carreras siendo la próxima el 19 de Noviembre en el circuito permanente del CDSCM La HÍPICA.

En esta ocasión y con una excelente climatología la carrera se ha desarrollado en los pinares de Rostrogordo en la mañana del domingo 29 con la presencia del Consejero de Educación Juventud y Deportes, Antonio Miranda, quien entregó los trofeos al final de la competición.

Las carreras que se vieron fueron muy buenas a pesar de estar al principio de la temporada, lo que hace prever una liga muy competida. El vencedor de la prueba absoluta fue el atleta del Nerja  Soufian Bouhaddach  que cubrió los 5.750 metros en un tiempo de  19’14 y en la categoría femenina la vencedora fue Andrea Pérez del Plielagos Cantabria con una marca de 15'08'' en los 3.450 metros de su carrera.

Un año más la Federación Melillense de Atletismo, con el apoyo de la Consejería de Deportes de nuestra ciudad, se esfuerza en fomentar el deporte en todas las categorías y en ofrecer la posibilidad de disfrutar del atletismo  a todos los melillenses.

RESULTADOS

SUB 10                 850 m

MASCULINO

1º Alfonso Serrano         CAM                      3’52’’

2º Rayan Mohamed       PLYML                  4’01’’

3º Alonso Romero          CAM                      4’09’’

FEMENINO

1ª Laiza Messaoudi         PLYML                  4’53’’

2ª Ainhoa Barrios            CAM                      4’58’’

3ª Yamira Moh                  PLYML                  5’20

SUB 12 1.150 m

MASCULINO

1º Ibrahin Mimun            PLYML                  4’15’’

2º Ayoub Bouzzaoui       PLYML                  4’18

3º Marc García                  PLYML                  4’20’’

FEMENINO

1ª Elena Remartinez      CPHIPICA            4’44’’

2ª Sheila Moh                   PLYML                  5’03’’

3ª Yaiza Mimun                                PLYML                  5’13’’

SUB 14                 2.300 m

MASCULINO

1º José María Duran       PLYML                  10’05

2º Yasin Toucho               PLYML                  10’06’’

3º Mohamed Mohand  PLYML                  10’12’’

FEMENINO

1ª Ariadne Villegas         PLYML                  10’07’’

2ª Alae El Hadi                  PLYML                  10’06’’

3ª Sihan Shibbaui            PLYML                  11’52’’

SUB 16                 2.300 m

MASCULINO

1º Miguel Ruiz                   PLYML                  8’45’’

2º Bilel Mohamed           PLYML                  9’27’’

3º Amin Mohamed         PLYML                  9’50’’

FEMENINO

1ª Nuria El Messoudi     PLYML                  10’41’’

2ª Salma Ahmed              PLYML                  10’42’’

3ª Yasmina Mohamed   PLYML                  13’31

SUB 18                 3.450 m

MASCULINO

1º Álvaro Martín              PLYML                  12’51’’

2º Zillad Almansoudi      PLYML                  12’54’’

FEMENINO

1ªSalma Rodríguez         PLYML                  15’47’’

2ª Salma El Idrissi             PLYML                  16’17’’

3ª Yaiza Mohamed         PLYML                  17’56’’

SUB 20

MASCULINO      5.750 m

1º Soufian Bouhaddach                NERJA                   19’14

2º Brahin Benaisa            PLYML                  21’54’’

3º Seif Edin Chemlal       PLYML                  24’19

FEMENINO         3.450 m

1ª Andrea Pérez              PLIELAGOS         15’08’’

2ª Rebeca Benitez          PLYML                  17’17’’

SENIOR                5.750 m

MASCULINO

1º Soufian Amghar         PLYML                  19’49’’

2º Gonzalo Colubi           SLIMITE                               20’32’’

3º Rachid Chaoui             MARAT ML         21’07’’

VETERANOS

MASCULINO      5750 m

1º Mohamed Karroun   TRAIL RUN          20’55’’

2º Mouloud Chaoui        MARATML          21’53’’

3º Antonio Guerra          PLYML                  22’30’’

FEMENINO         3.450 m

1º Anabel Ibañez             PLYML                  15’27

2ª Teresa Rincón             HTRAINER           18’24’’

3ª Eva María Gallago      CPHIPICA            19’39’’