Fiesta atlética en el II Mitin de Medio Fondo

FMA 09-06-2017 - Run

  • El Trofeo Playa de Melilla llenó el miércoles las pistas del Estadio Álvarez Claro

El miércoles por la tarde el atletismo fue el protagonista en el Estadio Álvarez Claro con el II Mitin de Medio Fondo Trofeo Playa de Melilla. La Federación Melillense de Atletismo concentró a un centenar de participantes, con espectáculo en todas las carreras, en unas por lo disputado del pódium y en otras por las marcas conseguidas por los atletas.

La jornada se inició con un 200 metros lisos que sorprendió al público con la marca del vencedor, el atleta sénior José Antonio Muñoz, del Melilla Patrimonio de la Humanidad, con un crono de 23 segudos, seguido del juvenil del Playas Francisco Díaz, que mejoraba su marca personal dejándola en 24,00 segundos, siendo tercero el cadete Guillermo Zurdo, también del Playa de Melilla, con 24,8 segundos.

Los benjamines  tenían por delante 500 metros lisos en los que se consiguieron dos grandes marcas. La primera fue para Sheila Moh, del Playa de Melilla, con un registro de 1’54’’, a la que siguieron Salima Mohamed (PLYML) con  2’03’’ y Lucía Romero (Atlético Melilla) con 2’06’’.

La segunda marca de categoría vino de manos del atleta del Playa Ibrahim Mimun con 1’40’’, seguido de Marc García (1’45’’) y Héctor Guerra (1’56’’), ambos del Playa de Melilla.

Los 500 metros lisos del alevín femenino se decidieron en el último metro, con victoria para la atleta del Playa Ariadne Villegas sobre Elena Remartínez, del Polideportivo La Hípica, ambas con el mismo tiempo 1’51’’. La tercera plaza fue para Lina El Mansouri con 1’56’’.

El corredor del Polideportivo La Hípica Sergio Rincón dejó clara su supremacía durante toda la temporada en los 500 metros lisos, llegando a la meta en primera posición con su mejor marca personal de 1’35’’. Le siguieron Amin Yachou  e Ibrahim Yel Lul con marcas de 1’38’’ y 1’40’’.

En la categoría infantil destacaba entre chicos y chicas la atleta del Playa de Melilla Alae El Hadi, que marcaba el mejor tiempo en los 600 metros lisos con un registro de 1’57’’ y a la que siguieron Nuria El Messoudi (2’02) y Clara Rincón (2’06). En chicos Lahbib Krach fue el primero con 1’59’’, segundo acabó José María Duran con 2’09’’ y tercero,  Yasin El Taouchiched con 2’11.

Los cadetes también disputaban la prueba de 600 metros lisos con victoria en chicas para las atletas del Playa de Melilla Salma Rodriguez (1’53’’) en tremenda disputa con Salma El Idrissi, que marcaba el mismo tiempo. El bronce fue para Salma Ahmed con 2’03’’. La prueba masculina se saldó con el oro para Ziyad Almansouri (1’39’’), la plata fue para Youssef Achiba (1’44’’) y el bronce, para David Zurdo (1’45’’).

En el 800 metros lisos Soufiane Bouhaddach, del Nerja de Málaga, se imponía con un tiempo de 2’02’’, seguido de Brahim Benaisa (2’11’’) y Seif-Edin Chemlal (2’13’’).

La jornada se cerraba con la prueba de 3.000 metros lisos, en la que tomaron la salida 13 corredores llegando primero a la meta Zacarias Dawdi del Runners Team (9’32’’). El segundo puesto era para Juan Barrios del Club Santa Barbara (10’09’’) y el tercer puesto se lo adjudicaba Mohamed Mohamed (10’19’’) del Marathon Melilla.

Un total de nueve clubes locales y uno peninsular tomaron parte en esta competición que aspira a consolidarse de cara a la próxima temporada con la inclusión de algunas pruebas más, como los 100 y 400 metros lisos.

La entrega de premios estuvo presidida por el consejero de Educación, Juventud y Deportes, Antonio Miranda, y el director general de Instalaciones, Alfonso Gómez, que recibieron de manos del presidente de la Federación Melillense una placa en agradecimiento por el apoyo recibido en todas las actividades de esta temporada.

Para terminar se hizo entrega por parte de la Federación Melillense de los premios correspondientes a la Liga Autonómica de Campo a Través y a los Juegos Escolares galardonando a los siguientes atletas:

Liga de Campo a través

Benjamín: Ibahim Mimun y Sheila Moh

Alevín: Sergio Rincón y Elena Remartínez

Infantil: Adrián Martín y Nuria El Messoudi

Cadete: Álvaro Martín y Salma El Idrissi

Juvenil: Yunes Mohamed y Marina Robles

Júnior: Anis Tahiri y Alejandra La fuente

Sénior:  Daniel Burón y María Victoria López

Veterano: Sergio Rincón y Anabel Ibáñez

Juegos Escolares

Benjamín:  Ibahim Mimun y Sheila Moh

Alevín: Sergio Rincón y Elena Remartinez

Infantil: Miguel Ruiz y Alae El Hadi

Cadete: Guillermo Zurdo y Salma El Idrissi

Juvenil: Francisco Díaz Galiano e Imen Mohamed

Fiesta atlética en el II Mitin de Medio Fondo

  • El Trofeo Playa de Melilla llenó el miércoles las pistas del Estadio Álvarez Claro

El miércoles por la tarde el atletismo fue el protagonista en el Estadio Álvarez Claro con el II Mitin de Medio Fondo Trofeo Playa de Melilla. La Federación Melillense de Atletismo concentró a un centenar de participantes, con espectáculo en todas las carreras, en unas por lo disputado del pódium y en otras por las marcas conseguidas por los atletas.

La jornada se inició con un 200 metros lisos que sorprendió al público con la marca del vencedor, el atleta sénior José Antonio Muñoz, del Melilla Patrimonio de la Humanidad, con un crono de 23 segudos, seguido del juvenil del Playas Francisco Díaz, que mejoraba su marca personal dejándola en 24,00 segundos, siendo tercero el cadete Guillermo Zurdo, también del Playa de Melilla, con 24,8 segundos.

Los benjamines  tenían por delante 500 metros lisos en los que se consiguieron dos grandes marcas. La primera fue para Sheila Moh, del Playa de Melilla, con un registro de 1’54’’, a la que siguieron Salima Mohamed (PLYML) con  2’03’’ y Lucía Romero (Atlético Melilla) con 2’06’’.

La segunda marca de categoría vino de manos del atleta del Playa Ibrahim Mimun con 1’40’’, seguido de Marc García (1’45’’) y Héctor Guerra (1’56’’), ambos del Playa de Melilla.

Los 500 metros lisos del alevín femenino se decidieron en el último metro, con victoria para la atleta del Playa Ariadne Villegas sobre Elena Remartínez, del Polideportivo La Hípica, ambas con el mismo tiempo 1’51’’. La tercera plaza fue para Lina El Mansouri con 1’56’’.

El corredor del Polideportivo La Hípica Sergio Rincón dejó clara su supremacía durante toda la temporada en los 500 metros lisos, llegando a la meta en primera posición con su mejor marca personal de 1’35’’. Le siguieron Amin Yachou  e Ibrahim Yel Lul con marcas de 1’38’’ y 1’40’’.

En la categoría infantil destacaba entre chicos y chicas la atleta del Playa de Melilla Alae El Hadi, que marcaba el mejor tiempo en los 600 metros lisos con un registro de 1’57’’ y a la que siguieron Nuria El Messoudi (2’02) y Clara Rincón (2’06). En chicos Lahbib Krach fue el primero con 1’59’’, segundo acabó José María Duran con 2’09’’ y tercero,  Yasin El Taouchiched con 2’11.

Los cadetes también disputaban la prueba de 600 metros lisos con victoria en chicas para las atletas del Playa de Melilla Salma Rodriguez (1’53’’) en tremenda disputa con Salma El Idrissi, que marcaba el mismo tiempo. El bronce fue para Salma Ahmed con 2’03’’. La prueba masculina se saldó con el oro para Ziyad Almansouri (1’39’’), la plata fue para Youssef Achiba (1’44’’) y el bronce, para David Zurdo (1’45’’).

En el 800 metros lisos Soufiane Bouhaddach, del Nerja de Málaga, se imponía con un tiempo de 2’02’’, seguido de Brahim Benaisa (2’11’’) y Seif-Edin Chemlal (2’13’’).

La jornada se cerraba con la prueba de 3.000 metros lisos, en la que tomaron la salida 13 corredores llegando primero a la meta Zacarias Dawdi del Runners Team (9’32’’). El segundo puesto era para Juan Barrios del Club Santa Barbara (10’09’’) y el tercer puesto se lo adjudicaba Mohamed Mohamed (10’19’’) del Marathon Melilla.

Un total de nueve clubes locales y uno peninsular tomaron parte en esta competición que aspira a consolidarse de cara a la próxima temporada con la inclusión de algunas pruebas más, como los 100 y 400 metros lisos.

La entrega de premios estuvo presidida por el consejero de Educación, Juventud y Deportes, Antonio Miranda, y el director general de Instalaciones, Alfonso Gómez, que recibieron de manos del presidente de la Federación Melillense una placa en agradecimiento por el apoyo recibido en todas las actividades de esta temporada.

Para terminar se hizo entrega por parte de la Federación Melillense de los premios correspondientes a la Liga Autonómica de Campo a Través y a los Juegos Escolares galardonando a los siguientes atletas:

Liga de Campo a través

Benjamín: Ibahim Mimun y Sheila Moh

Alevín: Sergio Rincón y Elena Remartínez

Infantil: Adrián Martín y Nuria El Messoudi

Cadete: Álvaro Martín y Salma El Idrissi

Juvenil: Yunes Mohamed y Marina Robles

Júnior: Anis Tahiri y Alejandra La fuente

Sénior:  Daniel Burón y María Victoria López

Veterano: Sergio Rincón y Anabel Ibáñez

Juegos Escolares

Benjamín:  Ibahim Mimun y Sheila Moh

Alevín: Sergio Rincón y Elena Remartinez

Infantil: Miguel Ruiz y Alae El Hadi

Cadete: Guillermo Zurdo y Salma El Idrissi

Juvenil: Francisco Díaz Galiano e Imen Mohamed