Masiva participación en la segunda prueba del Territorial de Pádel

FMLP 22-03-2017 - Padel

  • El torneo se disputó en varias categorías, desde benjamín a júnior

El pasado fin de semana se culminó en las Instalaciones del Centro de Pádel el II Torneo de Menores 2017, prueba clasificatoria para el II TyC Premium de Málaga (28 al 30 de abril) del Calendario Oficial de la Federación Española de Pádel. Una masiva participación, y el gran ambiente reinante, fueron los aspectos más resaltados del fin de semana.

La habitual celebración de varias categorías de nivel (1º y 2º, consolaciones), además de las diversas categorías de edad en las modalidades masculina y femenina (benjamín-alevín-infantil-cadete y junior), hacen de este tipo de torneos, un evento especial con gran participación, que propicia que tanto los niños de la Escuela Federativa de Menores como los de las Escuela de Competición FMLP, celebren un fin de semana a puro Pádel.

Siendo este un Torneo clasificatorio, nuestra Ciudad acogió también a participantes de otras Ciudades (Murcia, Jaén) que junto a sus compañeros melillenses luchaban por una plaza en sus respectivas categorías.

El siguiente es el Cuadro de Honor de las máximas categorías:

Categoría Benjamín:

Campeones Masculinos: Lucas Pérez y Mariano Remartínez

Subcampeones Masculinos: Carlos González y Alvaro Bravo

Categoría Alevín:

Campeones Masculinos: Valentín Volpe y Alejandro Alcalá

Subcampeones Masculinos: Apolo García y Marcos Muñoz

Campeonas Femeninas: María Martínez y Almudena Guillén

Subcampeonas Femeninas: Adriana Martínez y Angela Carrión

Categoría Infantil:

Campeones Masculinos: David López y Marcos Muñoz

Subcampeones Masculinos: Pablo Jimena y Pablo Bassets

Campeonas Femeninas: Patricia Escobar y Claudia Pérez

Subcampeonas Femeninas: Laura Sánchez y Elena Paya

Categoría Cadete:

Campeones Masculinos: Gonzalo Castillo y Sergio Suárez

Subcampeones Masculinos: Jaime Clabo (Murcia) y Meir Bencheluch

Campeonas Femeninas: Ana López y Claudia Suárez

Subcampeonas Femeninas: Laura Sánchez y Elena Paya

Categoría Junior:

Campeones Masculinos: Jesús Moya y Pablo Castillo

Campeones Masculinos: Gonzalo Castillo y Sergio Suárez

Resultados melillenses en otros Territoriales:

El joven melillense Nicolás Volpe, junto a su compañero Alejandro Calvo (Jaén), se trasladaban a la ciudad de Málaga en busca de mayor experiencia en la competición, donde alcanzaban las semifinales en la categoría benjamín. Este resultados es de gran calibre, teniendo en cuenta que su triunfo frente a la pareja Nº 3 andaluza en cuartos de final, y la ajustada caída en semis frente a los Nº 1.

También disputaba este campeonato la cadete María Mizzi, quien caía en cuartos de final frente a las Nº 1, por un ajustadísimo 6/7 en el tercer set.

Con este Territorial, ha dado comienzo el Segundo Ciclo de Competición Nacional, que culminará con el II TyC Premium de Málaga, donde nuestros representantes, lucharán por traer a nuestra Ciudad los mejores resultados.

Desde la Federación quieren felicitar también a todos los deportistas que han jugado el Campeonato, y hacen posible con su participación, que la Federación Melillense de Pádel, mantenga las plazas clasificatorias para poder participar en los TyC Premium (Nacional):

El Cuadro de Honor se completó con las siguientes categorías:

Benjamín Masculino Consolación:

Campeones: Alejandro Moreno y Hugo Fernández

Alevín Masculino Consolación:

Campeones: Lucas Pérez y Mariano Remartínez

Alevín Femenino Consolación A:

Campeonas: Carmen Bravo – Candela Muñoz

Alevín Femenino Consolación B:

Alejandra Paya y Zahira Mohamed

Consolación Infantil Masculino:

Campeones: Hugo López y Carlos Morilla

Consolación Infantil Femenino:

Campeonas: a definir

Consolación Junior Masculino:

Campeones: Aurelio Bassets y Raúl Coronado

La próxima cita del Calendario de la Federación Española, será el II TyC Nacional de Ciudad Real, del 31 de marzo al 02 de abril, donde la FMLP acudirá con seis deportistas.

En relación al Calendario local FMLP, la próxima prueba será el IV Torneo de Veteranos, del 19 al 20 de abril.

Masiva participación en la segunda prueba del Territorial de Pádel

  • El torneo se disputó en varias categorías, desde benjamín a júnior

El pasado fin de semana se culminó en las Instalaciones del Centro de Pádel el II Torneo de Menores 2017, prueba clasificatoria para el II TyC Premium de Málaga (28 al 30 de abril) del Calendario Oficial de la Federación Española de Pádel. Una masiva participación, y el gran ambiente reinante, fueron los aspectos más resaltados del fin de semana.

La habitual celebración de varias categorías de nivel (1º y 2º, consolaciones), además de las diversas categorías de edad en las modalidades masculina y femenina (benjamín-alevín-infantil-cadete y junior), hacen de este tipo de torneos, un evento especial con gran participación, que propicia que tanto los niños de la Escuela Federativa de Menores como los de las Escuela de Competición FMLP, celebren un fin de semana a puro Pádel.

Siendo este un Torneo clasificatorio, nuestra Ciudad acogió también a participantes de otras Ciudades (Murcia, Jaén) que junto a sus compañeros melillenses luchaban por una plaza en sus respectivas categorías.

El siguiente es el Cuadro de Honor de las máximas categorías:

Categoría Benjamín:

Campeones Masculinos: Lucas Pérez y Mariano Remartínez

Subcampeones Masculinos: Carlos González y Alvaro Bravo

Categoría Alevín:

Campeones Masculinos: Valentín Volpe y Alejandro Alcalá

Subcampeones Masculinos: Apolo García y Marcos Muñoz

Campeonas Femeninas: María Martínez y Almudena Guillén

Subcampeonas Femeninas: Adriana Martínez y Angela Carrión

Categoría Infantil:

Campeones Masculinos: David López y Marcos Muñoz

Subcampeones Masculinos: Pablo Jimena y Pablo Bassets

Campeonas Femeninas: Patricia Escobar y Claudia Pérez

Subcampeonas Femeninas: Laura Sánchez y Elena Paya

Categoría Cadete:

Campeones Masculinos: Gonzalo Castillo y Sergio Suárez

Subcampeones Masculinos: Jaime Clabo (Murcia) y Meir Bencheluch

Campeonas Femeninas: Ana López y Claudia Suárez

Subcampeonas Femeninas: Laura Sánchez y Elena Paya

Categoría Junior:

Campeones Masculinos: Jesús Moya y Pablo Castillo

Campeones Masculinos: Gonzalo Castillo y Sergio Suárez

Resultados melillenses en otros Territoriales:

El joven melillense Nicolás Volpe, junto a su compañero Alejandro Calvo (Jaén), se trasladaban a la ciudad de Málaga en busca de mayor experiencia en la competición, donde alcanzaban las semifinales en la categoría benjamín. Este resultados es de gran calibre, teniendo en cuenta que su triunfo frente a la pareja Nº 3 andaluza en cuartos de final, y la ajustada caída en semis frente a los Nº 1.

También disputaba este campeonato la cadete María Mizzi, quien caía en cuartos de final frente a las Nº 1, por un ajustadísimo 6/7 en el tercer set.

Con este Territorial, ha dado comienzo el Segundo Ciclo de Competición Nacional, que culminará con el II TyC Premium de Málaga, donde nuestros representantes, lucharán por traer a nuestra Ciudad los mejores resultados.

Desde la Federación quieren felicitar también a todos los deportistas que han jugado el Campeonato, y hacen posible con su participación, que la Federación Melillense de Pádel, mantenga las plazas clasificatorias para poder participar en los TyC Premium (Nacional):

El Cuadro de Honor se completó con las siguientes categorías:

Benjamín Masculino Consolación:

Campeones: Alejandro Moreno y Hugo Fernández

Alevín Masculino Consolación:

Campeones: Lucas Pérez y Mariano Remartínez

Alevín Femenino Consolación A:

Campeonas: Carmen Bravo – Candela Muñoz

Alevín Femenino Consolación B:

Alejandra Paya y Zahira Mohamed

Consolación Infantil Masculino:

Campeones: Hugo López y Carlos Morilla

Consolación Infantil Femenino:

Campeonas: a definir

Consolación Junior Masculino:

Campeones: Aurelio Bassets y Raúl Coronado

La próxima cita del Calendario de la Federación Española, será el II TyC Nacional de Ciudad Real, del 31 de marzo al 02 de abril, donde la FMLP acudirá con seis deportistas.

En relación al Calendario local FMLP, la próxima prueba será el IV Torneo de Veteranos, del 19 al 20 de abril.